Reisetagebuch
Beste Reisezeit für St. Lucia
Monatlicher Wetter- und Reisesaisonführer
Werbung
✓ Beste Reisemonate
Ideales Wetter: warme Temperaturen mit geringem Niederschlag
JanFebMärAprJunDez
Skizze · monatliches Klima
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durchschn. Höchsttemp. (°C) | 28.7°C | 28.6°C | 29.0°C | 29.8°C | 30.4°C | 29.9°C | 30.0°C | 30.3°C | 30.9°C | 30.5°C | 29.5°C | 29.3°C |
| Durchschn. Niederschlag (mm) | 76mm | 58mm | 87mm | 106mm | 115mm | 147mm | 161mm | 192mm | 206mm | 210mm | 203mm | 96mm |
Feldnotizen
Monatliche Aufschlüsselung
| Monat | Durchschn. Höchsttemp. (°C) | Durchschn. Niederschlag (mm) | Saison |
|---|---|---|---|
| Jan | 28.7°C | 76mm | Hochsaison |
| Feb | 28.6°C | 58mm | Hochsaison |
| Mär | 29.0°C | 87mm | Hochsaison |
| Apr | 29.8°C | 106mm | Hochsaison |
| Mai | 30.4°C | 115mm | Nebensaison |
| Jun | 29.9°C | 147mm | Hochsaison |
| Jul | 30.0°C | 161mm | Nebensaison |
| Aug | 30.3°C | 192mm | Nebensaison |
| Sep | 30.9°C | 206mm | Nebensaison |
| Okt | 30.5°C | 210mm | Nebensaison |
| Nov | 29.5°C | 203mm | Nebensaison |
| Dez | 29.3°C | 96mm | Hochsaison |
Datenquelle: Open-Meteo Klima-API (Klimanormale 1991–2020)
⚠ Klimadaten dienen nur als allgemeiner Anhaltspunkt (Normalwerte 1991–2020). Tatsächliche Bedingungen können abweichen. Lokale Wettervorhersagen vor der Reise prüfen.
mehr in diesem Eintrag