Reisetagebuch
Beste Reisezeit für Papua-Neuguinea
Monatlicher Wetter- und Reisesaisonführer
Werbung
✓ Beste Reisemonate
Ideales Wetter: warme Temperaturen mit geringem Niederschlag
MaiJunJulAug
Skizze · monatliches Klima
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durchschn. Höchsttemp. (°C) | 28.2°C | 28.2°C | 27.3°C | 27.1°C | 28.8°C | 28.2°C | 28.5°C | 29.4°C | 30.3°C | 31.0°C | 31.2°C | 29.8°C |
| Durchschn. Niederschlag (mm) | 193mm | 183mm | 205mm | 153mm | 104mm | 73mm | 64mm | 58mm | 65mm | 77mm | 125mm | 157mm |
Feldnotizen
Monatliche Aufschlüsselung
| Monat | Durchschn. Höchsttemp. (°C) | Durchschn. Niederschlag (mm) | Saison |
|---|---|---|---|
| Jan | 28.2°C | 193mm | Nebensaison |
| Feb | 28.2°C | 183mm | Nebensaison |
| Mär | 27.3°C | 205mm | Nebensaison |
| Apr | 27.1°C | 153mm | Nebensaison |
| Mai | 28.8°C | 104mm | Hochsaison |
| Jun | 28.2°C | 73mm | Hochsaison |
| Jul | 28.5°C | 64mm | Hochsaison |
| Aug | 29.4°C | 58mm | Hochsaison |
| Sep | 30.3°C | 65mm | Nebensaison |
| Okt | 31.0°C | 77mm | Nebensaison |
| Nov | 31.2°C | 125mm | Nebensaison |
| Dez | 29.8°C | 157mm | Nebensaison |
Datenquelle: Open-Meteo Klima-API (Klimanormale 1991–2020)
⚠ Klimadaten dienen nur als allgemeiner Anhaltspunkt (Normalwerte 1991–2020). Tatsächliche Bedingungen können abweichen. Lokale Wettervorhersagen vor der Reise prüfen.