Reisetagebuch
Beste Reisezeit für Réunion
Monatlicher Wetter- und Reisesaisonführer
Werbung
✓ Beste Reisemonate
Ideales Wetter: warme Temperaturen mit geringem Niederschlag
MaiJunJulAugSepOktNov
Skizze · monatliches Klima
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durchschn. Höchsttemp. (°C) | 29.8°C | 29.9°C | 28.9°C | 28.3°C | 27.5°C | 25.3°C | 24.2°C | 24.4°C | 25.2°C | 28.2°C | 28.5°C | 30.4°C |
| Durchschn. Niederschlag (mm) | 131mm | 125mm | 140mm | 77mm | 57mm | 41mm | 36mm | 40mm | 38mm | 39mm | 47mm | 75mm |
Feldnotizen
Monatliche Aufschlüsselung
| Monat | Durchschn. Höchsttemp. (°C) | Durchschn. Niederschlag (mm) | Saison |
|---|---|---|---|
| Jan | 29.8°C | 131mm | Nebensaison |
| Feb | 29.9°C | 125mm | Nebensaison |
| Mär | 28.9°C | 140mm | Nebensaison |
| Apr | 28.3°C | 77mm | Nebensaison |
| Mai | 27.5°C | 57mm | Hochsaison |
| Jun | 25.3°C | 41mm | Hochsaison |
| Jul | 24.2°C | 36mm | Hochsaison |
| Aug | 24.4°C | 40mm | Hochsaison |
| Sep | 25.2°C | 38mm | Hochsaison |
| Okt | 28.2°C | 39mm | Hochsaison |
| Nov | 28.5°C | 47mm | Hochsaison |
| Dez | 30.4°C | 75mm | Nebensaison |
Datenquelle: Open-Meteo Klima-API (Klimanormale 1991–2020)
⚠ Klimadaten dienen nur als allgemeiner Anhaltspunkt (Normalwerte 1991–2020). Tatsächliche Bedingungen können abweichen. Lokale Wettervorhersagen vor der Reise prüfen.
mehr in diesem Eintrag