Reisetagebuch
Beste Reisezeit für Rumänien
Monatlicher Wetter- und Reisesaisonführer
Werbung
✓ Beste Reisemonate
Ideales Wetter: warme Temperaturen mit geringem Niederschlag
JanFebMärNovDez
Skizze · monatliches Klima
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durchschn. Höchsttemp. (°C) | 12.7°C | 17.7°C | 23.3°C | 26.9°C | 30.4°C | 35.2°C | 38.8°C | 37.8°C | 34.7°C | 31.0°C | 25.6°C | 14.2°C |
| Durchschn. Niederschlag (mm) | 31mm | 29mm | 39mm | 53mm | 76mm | 96mm | 89mm | 68mm | 56mm | 48mm | 36mm | 37mm |
Feldnotizen
Monatliche Aufschlüsselung
| Monat | Durchschn. Höchsttemp. (°C) | Durchschn. Niederschlag (mm) | Saison |
|---|---|---|---|
| Jan | 12.7°C | 31mm | Hochsaison |
| Feb | 17.7°C | 29mm | Hochsaison |
| Mär | 23.3°C | 39mm | Hochsaison |
| Apr | 26.9°C | 53mm | Nebensaison |
| Mai | 30.4°C | 76mm | Nebensaison |
| Jun | 35.2°C | 96mm | Nebensaison |
| Jul | 38.8°C | 89mm | Nebensaison |
| Aug | 37.8°C | 68mm | Nebensaison |
| Sep | 34.7°C | 56mm | Nebensaison |
| Okt | 31.0°C | 48mm | Nebensaison |
| Nov | 25.6°C | 36mm | Hochsaison |
| Dez | 14.2°C | 37mm | Hochsaison |
Datenquelle: Open-Meteo Klima-API (Klimanormale 1991–2020)
⚠ Klimadaten dienen nur als allgemeiner Anhaltspunkt (Normalwerte 1991–2020). Tatsächliche Bedingungen können abweichen. Lokale Wettervorhersagen vor der Reise prüfen.