Reisetagebuch
Beste Reisezeit für Taiwan
Monatlicher Wetter- und Reisesaisonführer
Werbung
✓ Beste Reisemonate
Ideales Wetter: warme Temperaturen mit geringem Niederschlag
JanFebMärNovDez
Skizze · monatliches Klima
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durchschn. Höchsttemp. (°C) | 25.1°C | 27.9°C | 29.0°C | 31.7°C | 33.9°C | 32.4°C | 32.6°C | 30.2°C | 29.8°C | 28.2°C | 26.9°C | 25.8°C |
| Durchschn. Niederschlag (mm) | 64mm | 75mm | 80mm | 104mm | 210mm | 252mm | 233mm | 317mm | 237mm | 139mm | 80mm | 59mm |
Feldnotizen
Monatliche Aufschlüsselung
| Monat | Durchschn. Höchsttemp. (°C) | Durchschn. Niederschlag (mm) | Saison |
|---|---|---|---|
| Jan | 25.1°C | 64mm | Hochsaison |
| Feb | 27.9°C | 75mm | Hochsaison |
| Mär | 29.0°C | 80mm | Hochsaison |
| Apr | 31.7°C | 104mm | Nebensaison |
| Mai | 33.9°C | 210mm | Nebensaison |
| Jun | 32.4°C | 252mm | Nebensaison |
| Jul | 32.6°C | 233mm | Nebensaison |
| Aug | 30.2°C | 317mm | Nebensaison |
| Sep | 29.8°C | 237mm | Nebensaison |
| Okt | 28.2°C | 139mm | Nebensaison |
| Nov | 26.9°C | 80mm | Hochsaison |
| Dez | 25.8°C | 59mm | Hochsaison |
Datenquelle: Open-Meteo Klima-API (Klimanormale 1991–2020)
⚠ Klimadaten dienen nur als allgemeiner Anhaltspunkt (Normalwerte 1991–2020). Tatsächliche Bedingungen können abweichen. Lokale Wettervorhersagen vor der Reise prüfen.
mehr in diesem Eintrag