Diario de campo
Mejor época para visitar Rumanía
Guía meteorológica mensual y temporadas de viaje
publicidad
✓ Mejores meses para visitar
Clima ideal: temperaturas cálidas con poca lluvia
EneFebMarNovDic
boceto · clima mensual
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temp. máx. media (°C) | 12.7°C | 17.7°C | 23.3°C | 26.9°C | 30.4°C | 35.2°C | 38.8°C | 37.8°C | 34.7°C | 31.0°C | 25.6°C | 14.2°C |
| Precipitación media (mm) | 31mm | 29mm | 39mm | 53mm | 76mm | 96mm | 89mm | 68mm | 56mm | 48mm | 36mm | 37mm |
notas de campo
Desglose mensual
| Mes | Temp. máx. media (°C) | Precipitación media (mm) | Temporada |
|---|---|---|---|
| Ene | 12.7°C | 31mm | Temporada alta |
| Feb | 17.7°C | 29mm | Temporada alta |
| Mar | 23.3°C | 39mm | Temporada alta |
| Abr | 26.9°C | 53mm | Temporada media |
| May | 30.4°C | 76mm | Temporada baja |
| Jun | 35.2°C | 96mm | Temporada baja |
| Jul | 38.8°C | 89mm | Temporada baja |
| Ago | 37.8°C | 68mm | Temporada baja |
| Sep | 34.7°C | 56mm | Temporada baja |
| Oct | 31.0°C | 48mm | Temporada media |
| Nov | 25.6°C | 36mm | Temporada alta |
| Dic | 14.2°C | 37mm | Temporada alta |
Fuente de datos: Open-Meteo Climate API (normales climáticas 1991–2020)
⚠ Los datos climáticos son orientativos (normales 1991–2020). Las condiciones reales pueden variar. Consulta las previsiones locales antes de viajar.