旅行日誌
ペルーのベストシーズン
月別天気と旅行シーズンガイド
広告
✓ おすすめの旅行月
理想的な気候:暖かい気温と少ない降水量
1月2月3月4月5月6月7月8月9月10月11月12月
スケッチ · 月別気候
| 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | 7月 | 8月 | 9月 | 10月 | 11月 | 12月 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 平均最高気温 (°C) | 20.5°C | 20.3°C | 19.8°C | 19.7°C | 19.0°C | 18.4°C | 19.0°C | 19.2°C | 20.6°C | 21.4°C | 21.3°C | 20.0°C |
| 平均降水量 (mm) | 85mm | 93mm | 91mm | 45mm | 38mm | 23mm | 19mm | 18mm | 28mm | 55mm | 71mm | 92mm |
フィールドノート
月別詳細
| 月 | 平均最高気温 (°C) | 平均降水量 (mm) | シーズン |
|---|---|---|---|
| 1月 | 20.5°C | 85mm | ハイシーズン |
| 2月 | 20.3°C | 93mm | ハイシーズン |
| 3月 | 19.8°C | 91mm | ハイシーズン |
| 4月 | 19.7°C | 45mm | ハイシーズン |
| 5月 | 19.0°C | 38mm | ハイシーズン |
| 6月 | 18.4°C | 23mm | ハイシーズン |
| 7月 | 19.0°C | 19mm | ハイシーズン |
| 8月 | 19.2°C | 18mm | ハイシーズン |
| 9月 | 20.6°C | 28mm | ハイシーズン |
| 10月 | 21.4°C | 55mm | ハイシーズン |
| 11月 | 21.3°C | 71mm | ハイシーズン |
| 12月 | 20.0°C | 92mm | ハイシーズン |
データソース:Open-Meteo気候API(1991〜2020年の気候平年値)
⚠ 気候データは参考情報(1991〜2020年の平年値)です。実際の状況は異なる場合があります。旅行前に現地の天気予報をご確認ください。
このエントリーのその他情報