旅行日誌
パプアニューギニアのベストシーズン
月別天気と旅行シーズンガイド
広告
✓ おすすめの旅行月
理想的な気候:暖かい気温と少ない降水量
5月6月7月8月
スケッチ · 月別気候
| 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | 7月 | 8月 | 9月 | 10月 | 11月 | 12月 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 平均最高気温 (°C) | 28.2°C | 28.2°C | 27.3°C | 27.1°C | 28.8°C | 28.2°C | 28.5°C | 29.4°C | 30.3°C | 31.0°C | 31.2°C | 29.8°C |
| 平均降水量 (mm) | 193mm | 183mm | 205mm | 153mm | 104mm | 73mm | 64mm | 58mm | 65mm | 77mm | 125mm | 157mm |
フィールドノート
月別詳細
| 月 | 平均最高気温 (°C) | 平均降水量 (mm) | シーズン |
|---|---|---|---|
| 1月 | 28.2°C | 193mm | オフシーズン |
| 2月 | 28.2°C | 183mm | オフシーズン |
| 3月 | 27.3°C | 205mm | オフシーズン |
| 4月 | 27.1°C | 153mm | ショルダーシーズン |
| 5月 | 28.8°C | 104mm | ハイシーズン |
| 6月 | 28.2°C | 73mm | ハイシーズン |
| 7月 | 28.5°C | 64mm | ハイシーズン |
| 8月 | 29.4°C | 58mm | ハイシーズン |
| 9月 | 30.3°C | 65mm | ショルダーシーズン |
| 10月 | 31.0°C | 77mm | オフシーズン |
| 11月 | 31.2°C | 125mm | オフシーズン |
| 12月 | 29.8°C | 157mm | オフシーズン |
データソース:Open-Meteo気候API(1991〜2020年の気候平年値)
⚠ 気候データは参考情報(1991〜2020年の平年値)です。実際の状況は異なる場合があります。旅行前に現地の天気予報をご確認ください。