旅行日誌
ルーマニアのベストシーズン
月別天気と旅行シーズンガイド
広告
✓ おすすめの旅行月
理想的な気候:暖かい気温と少ない降水量
1月2月3月11月12月
スケッチ · 月別気候
| 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | 7月 | 8月 | 9月 | 10月 | 11月 | 12月 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 平均最高気温 (°C) | 12.7°C | 17.7°C | 23.3°C | 26.9°C | 30.4°C | 35.2°C | 38.8°C | 37.8°C | 34.7°C | 31.0°C | 25.6°C | 14.2°C |
| 平均降水量 (mm) | 31mm | 29mm | 39mm | 53mm | 76mm | 96mm | 89mm | 68mm | 56mm | 48mm | 36mm | 37mm |
フィールドノート
月別詳細
| 月 | 平均最高気温 (°C) | 平均降水量 (mm) | シーズン |
|---|---|---|---|
| 1月 | 12.7°C | 31mm | ハイシーズン |
| 2月 | 17.7°C | 29mm | ハイシーズン |
| 3月 | 23.3°C | 39mm | ハイシーズン |
| 4月 | 26.9°C | 53mm | ショルダーシーズン |
| 5月 | 30.4°C | 76mm | オフシーズン |
| 6月 | 35.2°C | 96mm | オフシーズン |
| 7月 | 38.8°C | 89mm | オフシーズン |
| 8月 | 37.8°C | 68mm | オフシーズン |
| 9月 | 34.7°C | 56mm | オフシーズン |
| 10月 | 31.0°C | 48mm | ショルダーシーズン |
| 11月 | 25.6°C | 36mm | ハイシーズン |
| 12月 | 14.2°C | 37mm | ハイシーズン |
データソース:Open-Meteo気候API(1991〜2020年の気候平年値)
⚠ 気候データは参考情報(1991〜2020年の平年値)です。実際の状況は異なる場合があります。旅行前に現地の天気予報をご確認ください。
このエントリーのその他情報