旅行日誌
台湾のベストシーズン
月別天気と旅行シーズンガイド
広告
✓ おすすめの旅行月
理想的な気候:暖かい気温と少ない降水量
1月2月3月11月12月
スケッチ · 月別気候
| 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | 7月 | 8月 | 9月 | 10月 | 11月 | 12月 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 平均最高気温 (°C) | 25.1°C | 27.9°C | 29.0°C | 31.7°C | 33.9°C | 32.4°C | 32.6°C | 30.2°C | 29.8°C | 28.2°C | 26.9°C | 25.8°C |
| 平均降水量 (mm) | 64mm | 75mm | 80mm | 104mm | 210mm | 252mm | 233mm | 317mm | 237mm | 139mm | 80mm | 59mm |
フィールドノート
月別詳細
| 月 | 平均最高気温 (°C) | 平均降水量 (mm) | シーズン |
|---|---|---|---|
| 1月 | 25.1°C | 64mm | ハイシーズン |
| 2月 | 27.9°C | 75mm | ハイシーズン |
| 3月 | 29.0°C | 80mm | ハイシーズン |
| 4月 | 31.7°C | 104mm | ショルダーシーズン |
| 5月 | 33.9°C | 210mm | オフシーズン |
| 6月 | 32.4°C | 252mm | オフシーズン |
| 7月 | 32.6°C | 233mm | オフシーズン |
| 8月 | 30.2°C | 317mm | オフシーズン |
| 9月 | 29.8°C | 237mm | オフシーズン |
| 10月 | 28.2°C | 139mm | ショルダーシーズン |
| 11月 | 26.9°C | 80mm | ハイシーズン |
| 12月 | 25.8°C | 59mm | ハイシーズン |
データソース:Open-Meteo気候API(1991〜2020年の気候平年値)
⚠ 気候データは参考情報(1991〜2020年の平年値)です。実際の状況は異なる場合があります。旅行前に現地の天気予報をご確認ください。
このエントリーのその他情報