旅行日誌
タンザニアのベストシーズン
月別天気と旅行シーズンガイド
広告
✓ おすすめの旅行月
理想的な気候:暖かい気温と少ない降水量
5月6月7月8月
スケッチ · 月別気候
| 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | 7月 | 8月 | 9月 | 10月 | 11月 | 12月 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 平均最高気温 (°C) | 37.1°C | 37.2°C | 36.3°C | 34.1°C | 32.7°C | 32.3°C | 32.8°C | 33.4°C | 36.1°C | 36.8°C | 36.6°C | 37.4°C |
| 平均降水量 (mm) | 181mm | 146mm | 142mm | 91mm | 24mm | 2mm | 2mm | 3mm | 3mm | 13mm | 63mm | 167mm |
フィールドノート
月別詳細
| 月 | 平均最高気温 (°C) | 平均降水量 (mm) | シーズン |
|---|---|---|---|
| 1月 | 37.1°C | 181mm | オフシーズン |
| 2月 | 37.2°C | 146mm | オフシーズン |
| 3月 | 36.3°C | 142mm | オフシーズン |
| 4月 | 34.1°C | 91mm | ショルダーシーズン |
| 5月 | 32.7°C | 24mm | ハイシーズン |
| 6月 | 32.3°C | 2mm | ハイシーズン |
| 7月 | 32.8°C | 2mm | ハイシーズン |
| 8月 | 33.4°C | 3mm | ハイシーズン |
| 9月 | 36.1°C | 3mm | ショルダーシーズン |
| 10月 | 36.8°C | 13mm | オフシーズン |
| 11月 | 36.6°C | 63mm | オフシーズン |
| 12月 | 37.4°C | 167mm | オフシーズン |
データソース:Open-Meteo気候API(1991〜2020年の気候平年値)
⚠ 気候データは参考情報(1991〜2020年の平年値)です。実際の状況は異なる場合があります。旅行前に現地の天気予報をご確認ください。
このエントリーのその他情報