Diário de campo
Melhor época para visitar Congo - Kinshasa
Guia meteorológico mensal e temporadas de viagem
publicidade
✓ Melhores meses para visitar
Clima ideal: temperaturas quentes com pouca chuva
Dez
esboço · clima mensal
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temp. máx. média (°C) | 38.4°C | 39.2°C | 39.1°C | 34.3°C | 35.1°C | 36.0°C | 36.7°C | 36.1°C | 36.9°C | 35.6°C | 33.7°C | 33.6°C |
| Precipitação média (mm) | 85mm | 116mm | 162mm | 173mm | 129mm | 123mm | 118mm | 140mm | 149mm | 185mm | 168mm | 128mm |
notas de campo
Detalhamento mensal
| Mês | Temp. máx. média (°C) | Precipitação média (mm) | Temporada |
|---|---|---|---|
| Jan | 38.4°C | 85mm | Temporada média |
| Fev | 39.2°C | 116mm | Baixa temporada |
| Mar | 39.1°C | 162mm | Baixa temporada |
| Abr | 34.3°C | 173mm | Baixa temporada |
| Mai | 35.1°C | 129mm | Baixa temporada |
| Jun | 36.0°C | 123mm | Baixa temporada |
| Jul | 36.7°C | 118mm | Baixa temporada |
| Ago | 36.1°C | 140mm | Baixa temporada |
| Set | 36.9°C | 149mm | Baixa temporada |
| Out | 35.6°C | 185mm | Baixa temporada |
| Nov | 33.7°C | 168mm | Temporada média |
| Dez | 33.6°C | 128mm | Alta temporada |
Fonte dos dados: Open-Meteo Climate API (normais climáticas 1991–2020)
⚠ Os dados climáticos são de caráter orientativo (normais de 1991–2020). As condições reais podem variar. Consulte as previsões locais antes de viajar.