Diário de campo
Melhor época para visitar Suíça
Guia meteorológico mensal e temporadas de viagem
publicidade
✓ Melhores meses para visitar
Clima ideal: temperaturas quentes com pouca chuva
FevMarAbrMaiOutNov
esboço · clima mensal
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temp. máx. média (°C) | 11.4°C | 13.2°C | 18.5°C | 22.0°C | 25.9°C | 30.0°C | 30.9°C | 31.7°C | 26.2°C | 24.3°C | 19.9°C | 12.9°C |
| Precipitação média (mm) | 87mm | 78mm | 90mm | 98mm | 143mm | 144mm | 146mm | 144mm | 107mm | 98mm | 95mm | 103mm |
notas de campo
Detalhamento mensal
| Mês | Temp. máx. média (°C) | Precipitação média (mm) | Temporada |
|---|---|---|---|
| Jan | 11.4°C | 87mm | Temporada média |
| Fev | 13.2°C | 78mm | Alta temporada |
| Mar | 18.5°C | 90mm | Alta temporada |
| Abr | 22.0°C | 98mm | Alta temporada |
| Mai | 25.9°C | 143mm | Alta temporada |
| Jun | 30.0°C | 144mm | Temporada média |
| Jul | 30.9°C | 146mm | Baixa temporada |
| Ago | 31.7°C | 144mm | Baixa temporada |
| Set | 26.2°C | 107mm | Temporada média |
| Out | 24.3°C | 98mm | Alta temporada |
| Nov | 19.9°C | 95mm | Alta temporada |
| Dez | 12.9°C | 103mm | Temporada média |
Fonte dos dados: Open-Meteo Climate API (normais climáticas 1991–2020)
⚠ Os dados climáticos são de caráter orientativo (normais de 1991–2020). As condições reais podem variar. Consulte as previsões locais antes de viajar.