Diário de campo
Melhor época para visitar Saara Ocidental
Guia meteorológico mensal e temporadas de viagem
publicidade
✓ Melhores meses para visitar
Clima ideal: temperaturas quentes com pouca chuva
JanDez
esboço · clima mensal
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temp. máx. média (°C) | 31.1°C | 35.7°C | 39.1°C | 40.9°C | 44.4°C | 46.7°C | 47.9°C | 47.7°C | 45.3°C | 43.3°C | 37.4°C | 33.1°C |
| Precipitação média (mm) | 5mm | 3mm | 3mm | 1mm | 1mm | 3mm | 1mm | 8mm | 13mm | 16mm | 3mm | 5mm |
notas de campo
Detalhamento mensal
| Mês | Temp. máx. média (°C) | Precipitação média (mm) | Temporada |
|---|---|---|---|
| Jan | 31.1°C | 5mm | Alta temporada |
| Fev | 35.7°C | 3mm | Temporada média |
| Mar | 39.1°C | 3mm | Baixa temporada |
| Abr | 40.9°C | 1mm | Baixa temporada |
| Mai | 44.4°C | 1mm | Baixa temporada |
| Jun | 46.7°C | 3mm | Baixa temporada |
| Jul | 47.9°C | 1mm | Baixa temporada |
| Ago | 47.7°C | 8mm | Baixa temporada |
| Set | 45.3°C | 13mm | Baixa temporada |
| Out | 43.3°C | 16mm | Baixa temporada |
| Nov | 37.4°C | 3mm | Temporada média |
| Dez | 33.1°C | 5mm | Alta temporada |
Fonte dos dados: Open-Meteo Climate API (normais climáticas 1991–2020)
⚠ Os dados climáticos são de caráter orientativo (normais de 1991–2020). As condições reais podem variar. Consulte as previsões locais antes de viajar.
mais nesta entrada