Diário de campo
Melhor época para visitar Santa Lúcia
Guia meteorológico mensal e temporadas de viagem
publicidade
✓ Melhores meses para visitar
Clima ideal: temperaturas quentes com pouca chuva
JanFevMarAbrJunDez
esboço · clima mensal
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temp. máx. média (°C) | 28.7°C | 28.6°C | 29.0°C | 29.8°C | 30.4°C | 29.9°C | 30.0°C | 30.3°C | 30.9°C | 30.5°C | 29.5°C | 29.3°C |
| Precipitação média (mm) | 76mm | 58mm | 87mm | 106mm | 115mm | 147mm | 161mm | 192mm | 206mm | 210mm | 203mm | 96mm |
notas de campo
Detalhamento mensal
| Mês | Temp. máx. média (°C) | Precipitação média (mm) | Temporada |
|---|---|---|---|
| Jan | 28.7°C | 76mm | Alta temporada |
| Fev | 28.6°C | 58mm | Alta temporada |
| Mar | 29.0°C | 87mm | Alta temporada |
| Abr | 29.8°C | 106mm | Alta temporada |
| Mai | 30.4°C | 115mm | Temporada média |
| Jun | 29.9°C | 147mm | Alta temporada |
| Jul | 30.0°C | 161mm | Temporada média |
| Ago | 30.3°C | 192mm | Baixa temporada |
| Set | 30.9°C | 206mm | Baixa temporada |
| Out | 30.5°C | 210mm | Baixa temporada |
| Nov | 29.5°C | 203mm | Temporada média |
| Dez | 29.3°C | 96mm | Alta temporada |
Fonte dos dados: Open-Meteo Climate API (normais climáticas 1991–2020)
⚠ Os dados climáticos são de caráter orientativo (normais de 1991–2020). As condições reais podem variar. Consulte as previsões locais antes de viajar.