Diário de campo
Melhor época para visitar Reunião
Guia meteorológico mensal e temporadas de viagem
publicidade
✓ Melhores meses para visitar
Clima ideal: temperaturas quentes com pouca chuva
MaiJunJulAgoSetOutNov
esboço · clima mensal
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temp. máx. média (°C) | 29.8°C | 29.9°C | 28.9°C | 28.3°C | 27.5°C | 25.3°C | 24.2°C | 24.4°C | 25.2°C | 28.2°C | 28.5°C | 30.4°C |
| Precipitação média (mm) | 131mm | 125mm | 140mm | 77mm | 57mm | 41mm | 36mm | 40mm | 38mm | 39mm | 47mm | 75mm |
notas de campo
Detalhamento mensal
| Mês | Temp. máx. média (°C) | Precipitação média (mm) | Temporada |
|---|---|---|---|
| Jan | 29.8°C | 131mm | Baixa temporada |
| Fev | 29.9°C | 125mm | Baixa temporada |
| Mar | 28.9°C | 140mm | Baixa temporada |
| Abr | 28.3°C | 77mm | Temporada média |
| Mai | 27.5°C | 57mm | Alta temporada |
| Jun | 25.3°C | 41mm | Alta temporada |
| Jul | 24.2°C | 36mm | Alta temporada |
| Ago | 24.4°C | 40mm | Alta temporada |
| Set | 25.2°C | 38mm | Alta temporada |
| Out | 28.2°C | 39mm | Alta temporada |
| Nov | 28.5°C | 47mm | Alta temporada |
| Dez | 30.4°C | 75mm | Temporada média |
Fonte dos dados: Open-Meteo Climate API (normais climáticas 1991–2020)
⚠ Os dados climáticos são de caráter orientativo (normais de 1991–2020). As condições reais podem variar. Consulte as previsões locais antes de viajar.
mais nesta entrada