Diário de campo
Melhor época para visitar Eslováquia
Guia meteorológico mensal e temporadas de viagem
publicidade
✓ Melhores meses para visitar
Clima ideal: temperaturas quentes com pouca chuva
FevMarAbrOutNov
esboço · clima mensal
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temp. máx. média (°C) | 9.9°C | 14.3°C | 18.8°C | 26.2°C | 29.4°C | 31.9°C | 36.0°C | 35.1°C | 30.6°C | 25.5°C | 18.9°C | 9.2°C |
| Precipitação média (mm) | 47mm | 46mm | 51mm | 54mm | 79mm | 85mm | 90mm | 70mm | 63mm | 65mm | 63mm | 54mm |
notas de campo
Detalhamento mensal
| Mês | Temp. máx. média (°C) | Precipitação média (mm) | Temporada |
|---|---|---|---|
| Jan | 9.9°C | 47mm | Temporada média |
| Fev | 14.3°C | 46mm | Alta temporada |
| Mar | 18.8°C | 51mm | Alta temporada |
| Abr | 26.2°C | 54mm | Alta temporada |
| Mai | 29.4°C | 79mm | Temporada média |
| Jun | 31.9°C | 85mm | Baixa temporada |
| Jul | 36.0°C | 90mm | Baixa temporada |
| Ago | 35.1°C | 70mm | Baixa temporada |
| Set | 30.6°C | 63mm | Temporada média |
| Out | 25.5°C | 65mm | Alta temporada |
| Nov | 18.9°C | 63mm | Alta temporada |
| Dez | 9.2°C | 54mm | Temporada média |
Fonte dos dados: Open-Meteo Climate API (normais climáticas 1991–2020)
⚠ Os dados climáticos são de caráter orientativo (normais de 1991–2020). As condições reais podem variar. Consulte as previsões locais antes de viajar.