Diário de campo
Melhor época para visitar Serra Leoa
Guia meteorológico mensal e temporadas de viagem
publicidade
esboço · clima mensal
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temp. máx. média (°C) | 39.1°C | 41.1°C | 41.4°C | 40.5°C | 39.8°C | 36.8°C | 35.5°C | 32.3°C | 35.1°C | 35.1°C | 37.2°C | 39.6°C |
| Precipitação média (mm) | 5mm | 8mm | 24mm | 70mm | 148mm | 290mm | 405mm | 508mm | 372mm | 200mm | 56mm | 6mm |
notas de campo
Detalhamento mensal
| Mês | Temp. máx. média (°C) | Precipitação média (mm) | Temporada |
|---|---|---|---|
| Jan | 39.1°C | 5mm | Baixa temporada |
| Fev | 41.1°C | 8mm | Baixa temporada |
| Mar | 41.4°C | 24mm | Baixa temporada |
| Abr | 40.5°C | 70mm | Baixa temporada |
| Mai | 39.8°C | 148mm | Baixa temporada |
| Jun | 36.8°C | 290mm | Baixa temporada |
| Jul | 35.5°C | 405mm | Baixa temporada |
| Ago | 32.3°C | 508mm | Baixa temporada |
| Set | 35.1°C | 372mm | Baixa temporada |
| Out | 35.1°C | 200mm | Baixa temporada |
| Nov | 37.2°C | 56mm | Baixa temporada |
| Dez | 39.6°C | 6mm | Baixa temporada |
Fonte dos dados: Open-Meteo Climate API (normais climáticas 1991–2020)
⚠ Os dados climáticos são de caráter orientativo (normais de 1991–2020). As condições reais podem variar. Consulte as previsões locais antes de viajar.