Diário de campo
Melhor época para visitar Taiwan
Guia meteorológico mensal e temporadas de viagem
publicidade
✓ Melhores meses para visitar
Clima ideal: temperaturas quentes com pouca chuva
JanFevMarNovDez
esboço · clima mensal
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temp. máx. média (°C) | 25.1°C | 27.9°C | 29.0°C | 31.7°C | 33.9°C | 32.4°C | 32.6°C | 30.2°C | 29.8°C | 28.2°C | 26.9°C | 25.8°C |
| Precipitação média (mm) | 64mm | 75mm | 80mm | 104mm | 210mm | 252mm | 233mm | 317mm | 237mm | 139mm | 80mm | 59mm |
notas de campo
Detalhamento mensal
| Mês | Temp. máx. média (°C) | Precipitação média (mm) | Temporada |
|---|---|---|---|
| Jan | 25.1°C | 64mm | Alta temporada |
| Fev | 27.9°C | 75mm | Alta temporada |
| Mar | 29.0°C | 80mm | Alta temporada |
| Abr | 31.7°C | 104mm | Temporada média |
| Mai | 33.9°C | 210mm | Baixa temporada |
| Jun | 32.4°C | 252mm | Baixa temporada |
| Jul | 32.6°C | 233mm | Baixa temporada |
| Ago | 30.2°C | 317mm | Baixa temporada |
| Set | 29.8°C | 237mm | Baixa temporada |
| Out | 28.2°C | 139mm | Temporada média |
| Nov | 26.9°C | 80mm | Alta temporada |
| Dez | 25.8°C | 59mm | Alta temporada |
Fonte dos dados: Open-Meteo Climate API (normais climáticas 1991–2020)
⚠ Os dados climáticos são de caráter orientativo (normais de 1991–2020). As condições reais podem variar. Consulte as previsões locais antes de viajar.