Diário de campo
Melhor época para visitar Ucrânia
Guia meteorológico mensal e temporadas de viagem
publicidade
✓ Melhores meses para visitar
Clima ideal: temperaturas quentes com pouca chuva
FevMarAbrOutNov
esboço · clima mensal
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temp. máx. média (°C) | 9.7°C | 14.9°C | 20.1°C | 29.4°C | 35.6°C | 35.9°C | 38.5°C | 39.3°C | 36.6°C | 29.8°C | 21.6°C | 15.0°C |
| Precipitação média (mm) | 38mm | 33mm | 40mm | 37mm | 56mm | 69mm | 56mm | 40mm | 51mm | 41mm | 41mm | 39mm |
notas de campo
Detalhamento mensal
| Mês | Temp. máx. média (°C) | Precipitação média (mm) | Temporada |
|---|---|---|---|
| Jan | 9.7°C | 38mm | Temporada média |
| Fev | 14.9°C | 33mm | Alta temporada |
| Mar | 20.1°C | 40mm | Alta temporada |
| Abr | 29.4°C | 37mm | Alta temporada |
| Mai | 35.6°C | 56mm | Temporada média |
| Jun | 35.9°C | 69mm | Baixa temporada |
| Jul | 38.5°C | 56mm | Baixa temporada |
| Ago | 39.3°C | 40mm | Baixa temporada |
| Set | 36.6°C | 51mm | Temporada média |
| Out | 29.8°C | 41mm | Alta temporada |
| Nov | 21.6°C | 41mm | Alta temporada |
| Dez | 15.0°C | 39mm | Temporada média |
Fonte dos dados: Open-Meteo Climate API (normais climáticas 1991–2020)
⚠ Os dados climáticos são de caráter orientativo (normais de 1991–2020). As condições reais podem variar. Consulte as previsões locais antes de viajar.