Diário de campo
Melhor época para visitar Uruguai
Guia meteorológico mensal e temporadas de viagem
publicidade
✓ Melhores meses para visitar
Clima ideal: temperaturas quentes com pouca chuva
Jul
esboço · clima mensal
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temp. máx. média (°C) | 39.2°C | 37.3°C | 35.0°C | 33.9°C | 28.6°C | 26.5°C | 24.8°C | 30.4°C | 29.9°C | 32.3°C | 36.8°C | 40.7°C |
| Precipitação média (mm) | 120mm | 127mm | 100mm | 135mm | 117mm | 95mm | 86mm | 94mm | 101mm | 125mm | 100mm | 119mm |
notas de campo
Detalhamento mensal
| Mês | Temp. máx. média (°C) | Precipitação média (mm) | Temporada |
|---|---|---|---|
| Jan | 39.2°C | 120mm | Baixa temporada |
| Fev | 37.3°C | 127mm | Baixa temporada |
| Mar | 35.0°C | 100mm | Baixa temporada |
| Abr | 33.9°C | 135mm | Baixa temporada |
| Mai | 28.6°C | 117mm | Baixa temporada |
| Jun | 26.5°C | 95mm | Temporada média |
| Jul | 24.8°C | 86mm | Alta temporada |
| Ago | 30.4°C | 94mm | Temporada média |
| Set | 29.9°C | 101mm | Baixa temporada |
| Out | 32.3°C | 125mm | Baixa temporada |
| Nov | 36.8°C | 100mm | Baixa temporada |
| Dez | 40.7°C | 119mm | Baixa temporada |
Fonte dos dados: Open-Meteo Climate API (normais climáticas 1991–2020)
⚠ Os dados climáticos são de caráter orientativo (normais de 1991–2020). As condições reais podem variar. Consulte as previsões locais antes de viajar.